首页l资讯国内国际军事 娱乐明星综艺旅行 体坛足球篮球体育 科技汽车IT 业互联网+ 财经房产理财股票商机

网友咨询“精装房公摊面积算了精装费”是否合理?看官方回复

2020-11-18 16:37:49浏览:5编辑:财经新动力

近期,有网友在成都市人民政府12345市长热线咨询“来话人称成都市很多精装房的公摊面积也算了精装费,咨询是否合理,请部门核实解答。”对此,成都市住房和城乡建设局进行了回复,回复内容如下:

根据《商品房销售管理办法》第十八条“商品房销售可以按套计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计价”的规定,商品房的计价方式由出卖人与买受人在《商品房买卖合同》中约定。带装修商品房属于商品房的一种,商品房装修价格应由出卖人、买受人协商并在合同中约定,与按套内面积还是建筑面积折算无直接逻辑关系。 为加强对购房人权益的保护,2018年,成都市原建委印发了成建委〔2018〕168号文,明确要求开发企业销售成品住宅前,应委托建筑工程造价咨询机构对装修工程价格进行核定,并出具造价咨询报告,明确装修功能空间、装修内容和主要部品、设备、材料的品牌、型号,以及装修工程挂牌价格,并在销售现场予以公示。2019年以来,我局在现有管理机制基础上,进一步强化了我市成品住宅管理,要求开发企业及时开放交付样板房、全面准确公示装修信息,确保装修工程造价咨询报告、现场公示、样板房体现和买卖合同约定的装修工程信息 “四个一致”,让购房人在购买成品住宅前享有充分的知情权和选择权。

网友咨询“精装房公摊面积算了精装费”是否合理?看官方回复 截图

精彩推荐
猜你喜欢
商机推荐
  • 联系我们
  • 客服QQ

Copyright © 2018-2020, 优云推广 版权所有 侵权必究. 信息侵权、举报:853029381@qq.com

免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责,优云推广对此不承担责任.